Руководитель Фонда развития парламентаризма в Казахстане Зауреш Батталова презентовала интерактивную карту общественного контроля бюджетных средств по городу Астана.
Карта доступна на сайте publicbudget.kz. Жалобы и фото/видео можно отправить на сайт карты. Они будут автоматически поступать в акимат и в агентство для контроля. Abctv.kz ознакомился с работой карты общественного контроля. На основе открытых данных видно, что бюджет столичных школ варьируется от 133 млн до 774 млн тенге, поликлиник – от 660 млн до выше 1 млрд тенге. К примеру, бюджет школы-гимназии № 83 составляет 433 млн тенге (на 1200 мест), а школы № 16 имени Толегена Айбергенова – 735 млн тенге (на 1560 мест).

1 ноября Zertteu Research Institute совместно с Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции РК при партнерстве с фондом Сорос-Казахстан провели Диалоговую площадку «Открытость и подотчетность государства – основа современной антикоррупционной политики», где выпускники Open Budget Fellowship and Open Budget FellowshipKaz презентовали результаты своих аналитических работ представителям центральных государственных органов и акиматов, специальной мониторинговой группы и другим участникам диалоговой площадки.