Руководитель общественного фонда Zertteu Recearch Institute Шолпан Айтенова выступила в качестве спикера в рамках VIII Гражданского форума в Астане. В ходе доклада глава фонда призвала казахстанцев выступать за обеспечение прозрачности данных о гражданском бюджете, передаёт корреспондент BNews.kz.

Шолпан Айтенова отметила, что в мировой практике есть такое понятие, как гражданский бюджет — простая версия бюджета, переложенная на доступный для людей язык. С 2018 года в бюджетном кодексе Казахстана это понятие закреплено на законодательном уровне.

«Теперь все министерства, все акиматы обязаны публиковать гражданский бюджет, чтобы он был понятен каждому налогоплательщику в Казахстане. Как мы можем участвовать в бюджете? Мы можем выявлять слабые стороны, можем выявлять какие-то «нарывы» и предлагать какие-то решения. Но для этого нужно разбираться в бюджете», — сказала Шолпан Айтенова.

Есть убеждение, что государственный бюджет сложный, непонятный человеку с нефинансовым образованием, отметила спикер.

«С этим трудно не согласиться, но я верю, что бюджет должен быть доступен и понятен каждому налогоплательщику», — сказала она.

https://bnews.kz/ru/news/ekspert_prizvala_kazahstantsev_trebovat_prozrachnosti_dannih_o_grazhdanskom_budzhete?fbclid=IwAR0KGONuFWzfB7P1IHNj7K0i_GUeclPodi9dcmXEfpTtYh43UiWOW3WokSE