Руководитель ОФ Zertteu research institute Шолпан Айтенова в ходе VIII Гражданского форума призвала общественность участвовать в бюджетном процессе. Она убеждена, только так можно повысить прозрачность его формирования и расходования.

«С рождения до смерти мы каждый день сталкиваемся с государственными услугами. Мы получаем свидетельство о рождении, свидетельство о браке, ходим в государственные школы, посещаем государственные больницы. Эти все государственные услуги существуют за счёт наших с вами налогов. Было бы преступно игнорировать, как эти налоги формируются, на что направляются и как качественно исполняются», — пояснила она свою позицию.

В этой части она привела несколько примеров из жизни. Так, ОО «Ангел» города Атбасара Акмолинской области 14 лет с 2004 году проводит мониторинг программы «Питьевая вода». За это врем исследовано более чем 20 сел в шести регионах Казахстана. Как итог – изменились тарифы в пользу жителей, снижены неоправданно завышенные цены на подведение воды.

Другой пример – Руслан Масаубаев из Петропавловска. Он научил жителей, как проводить социальный аудит и смотреть, как расходуются деньги на их улицах. И в посёлке Асаново жители добились того, что подрядчик будет переделывать дорогу, потому что жители были недовольны её качеством….
Подробнее: https://kursiv.kz/…/obschestvenniki-kazakhstana-trebuyut-pu…
Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены.